П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Абанского районного суда <адрес> Юдина Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимой ФИО1,
защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же, <адрес> А, гражданки РФ, невоеннообязанной, с образованием 9 классов, незамужней, имеющей на иждивении двух детей в возрасте 9 и 6 лет, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч.1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 покушалась на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, являющейся ядовитым веществом, при следующих обстоятельствах.
Подсудимая ФИО1, проживающая в <адрес> А <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела с целью сбыта спиртосодержащую жидкость, не менее 250 куб.см, которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом ФИО1 осознавала, что спиртосодержащую продукцию у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут ФИО1, находясь у себя в доме по вышеуказанному адресу, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла ФИО5 для употребления в качестве алкоголя за 100 рублей приобретенную ею при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 250 куб.см., которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 87,2%, с содержанием ацетона и 2-бутанона, массовые концентрации которых в пересчете на безводный спирт составили: ацетон - 7,9 мг/дм3; 2-бутанон - 105 мг/дм3 соответственно, а также значительное количество этилацетата - 9200 мг/дм3, что превышает требования стандарта (13 мг/дм3) более чем в 707 раз, и дает основание идентифицировать данную жидкость как ядовитое вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях.
Однако довести до конца свои преступные действия ФИО1 не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.
ПодсудимаяВиноградова Е.Н. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ФИО1 понимает.
Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой, поддержанное защитником, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает данные о ее личности, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает наличие у неё на иждивении двух малолетних детей, а также то, что вину свою она полностью признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в судебном заседании не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой, того, что вину свою она полностью признала, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным назначить ФИО1, с учетом материального положения её семьи, наказание в виде минимального размера штрафа.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, должна быть уничтожена как не представляющая ценности; денежная купюра достоинством 100 рублей серии НХ 4709069, хранящаяся у ФИО6, должна быть оставлена ему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч.1 ст. 234 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты по 500 рублей ежемесячно.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей серии НХ 4709069, хранящуюся у ФИО6, оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.
Председательствующий судья