преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Абан 09 марта 2011 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района, Красноярского края, Дубро В.И., подсудимого К., защитника Пусовского Е.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Дорофееве Г.О., рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего образование 8 классов, состоящего на учете в ЦЗН, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Абанским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 7 месяцев 04 дня

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 03 ноября на ДД.ММ.ГГГГ К. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, на территории СПК «Зимник», где у него возник умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, автомобилем марки «Урал 43203», госномер Н028АН, принадлежащем К. Исполняя свой преступный умысел, К. подошел к находящемуся около гаража на территории СПК «Зимник» автомобилю «Урал-43203», открыл дверь автомобиля, которая была не заперта, сел на водительское место, вырвал замок зажигания, сомкнул провода, запустил двигатель, начал движение на автомобиле марки «Урал 43203», госномер Н028АН, выехал с территории СПК «Зимник» и продолжил движение на данном автомобиле по <адрес>. В ста метрах от <адрес>, автомобиль заглох, К. оставил автомобиль, сам скрылся. Автомобиль марки «Урал 43203», госномер Н028АН, возвращен представителю потерпевшего в СПК «Зимник».

Подсудимый К. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Пусовским Е.А., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Государственный обвинитель Дубро В.И. в суде заявила, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К., будучи надлежаще извещенным о дне и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, в направленном в суд ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия К. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Поскольку подсудимый К. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К. совершил преступление средней тяжести.

Согласно выводов судебно-психиатрической комиссии экспертов К. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Выявленное психическое расстройство таково, что не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый правильность выводов врачей комиссии не оспаривает.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание К., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики подсудимого, состояние его здоровья, то, что автомобиль возвращен потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание К. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное выше суд считает возможным назначить К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Урал-43203», госномер «Н028АН», хранящийся в СПК «Зимник» у представителя потерпевшего С., следует передать представителю потерпевшего С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Возложить на К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде -до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «Урал-43203», госномер «Н028АН», хранящийся в СПК «Зимник» у представителя потерпевшего С., передать представителю потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий Черенкова Е.В.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна. Судья Е.В.Черенкова