ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Абан 18 марта 2011года
Судья Абанского районного суда Красноярского края Черенкова Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района Дубро В.И.,
подсудимого Ракчеева Виктора Владимировича,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,
потерпевшей Бородиной А.П.,
при секретаре Садовской О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее-специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 до 06 часов утра, Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему Б. Реализуя свой преступный умысел, зашел в ограду дома Б., выставил стекло в раме окна веранды дома, просунул руку в образовавшийся проем, открыл крючок на входной двери веранды дома и незаконно проник в веранду дома, а затем в жилище Б., где из холодильника в прихожей дома тайно похитил продукты питания, принадлежащие последней: две упаковки мясного фарша по 1 кг, каждая, стоимостью 200 руб. за килограмм, на сумму 400 руб., ребра копченые свиные, 700 г, стоимостью 220 руб. за килограмм, на сумму 154 руб., колбасу ливерную, весом 500 г, стоимостью 90 руб. за килограмм, на сумму 45 руб., свежее свиное сало весом 2 кг, стоимостью 150 руб. за килограмм, на сумму 300 руб., а всего на общую сумму 899 руб. С похищенным имуществом Р. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Р. причинил Б. материальный ущерб на сумму 899 руб.
Ущерб потерпевшей Б. не возмещен. Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск на сумму 899 руб.
Подсудимый Р. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им в соответствии с требованиями ч.2 ст. 315 УПК РФ.
Государственный обвинитель Д., потерпевшая Б. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Р. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку подсудимый Р. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершеннее подсудимым преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Р. обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабо выраженными нарушениями поведения. Отмеченные особенности психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Р. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания, участвовать в судебном разбирательстве по делу. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд находит выводы врачей правильными, поскольку они соответствуют материалам дела, данным о личности подсудимого, убедительно аргументированы. Сам подсудимый правильность выводов комиссии врачей не оспаривает.
Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Р., полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, то, что потерпевшая Б. не настаивает на строгом наказании, а также психическое состояние здоровья Р.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Р., судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить Р. наказание, не связанное с реальным лишениям свободы.
Суд считает возможным не назначать Р. дополнительную меру наказания в виде штрафа или ограничения свободы, полагая, что назначенного ему судом наказания достаточно для его исправления и перевоспитания.
Подсудимый Р. исковые требования потерпевшей Б. признал в судебном заседании в полном объеме, на сумму 899 руб.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Б. о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением, в размере 899 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Р. наказание в виде двух лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.
Возложить на Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Р. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Р. в пользу Б. деньги в сумме 899 (восемьсот девяносто девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий Черенкова Е.В.
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна. Судья Е.В.Черенкова