преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда <адрес> Кизилова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Ж.,

подсудимых В., Л.,

защитников И., представившего удостоверение № и ордер, С., представившего удостоверение № и ордер,

при секретаре Архиповой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Мачино <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, не женатого, не работающего, имеющего образование 8 классов, зарегистрированного по адресу: д.Денисовка, <адрес>, проживающего по адресу: д.Денисовка, <адрес>, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.

- освобожден ДД.ММ.ГГГГ Уярским районным судом условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 11 месяцев 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.«А» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, имеющего среднее образование, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п.«А» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Весной 2010 года, у В. возник преступный умысел, направленный на систематический сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору в крупных и особо крупных размерах с целью материального обогащения. С этой целью В., используя свои организаторские способности, обладая волевыми качествами организатора, обратился к своему знакомому Л. с предложением заняться систематическим, незаконным сбытом наркотических средств в крупных и особо крупных размерах на территории <адрес>, пояснив, что у него имеется возможность приобретать наркотические средства - героин в особо крупных размерах. Л., преследуя цель материального обогащения, согласился с предложением В., дав согласие на реализацию наркотических средств в <адрес> в составе группы лиц, по предварительному сговору. При этом В. и Л. распределили между собой роли, согласно которых В., имея связи с лицами, сбывающими героин в особо крупном размере, взял на себя обязанности по приобретению, хранению, фасовке и сбыту наркотических средств «героин», а Л., согласно отведенной ему роли, должен был сбывать наркотические средства в розницу, лицам, употребляющим наркотические средства, по ценам, включающим долю Л.

Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору с Л., не позднее ДД.ММ.ГГГГ, до 15 часов 57 минут В., согласно заранее отведенной ему роли, осознавая общественно-опасный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием, обстоятельствам, с целью дальнейшего сбыта в <адрес>, приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство героин, весом не менее 1,08 грамма, которое, согласно отведенной ему роли, передал в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта, Л. Последний, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на совместный с В. незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с В., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 57 минут, находясь в надворных постройках <адрес> края, незаконно сбыл путем продажи К., действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по <адрес> запрещенное к обороту наркотическое средство массой 1,08 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является героином, размер которого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России, по <адрес>, К. добровольно выдал, сбытое Л. по предварительному сговору с В., наркотическое средство героин, сотрудникам наркоконтроля. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от В. и Л. обстоятельствам.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ В., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору с Л., до 11 часов 55 минут, согласно заранее отведенной ему роли, осознавая общественно-опасный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта в <адрес>, приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство героин массой 0,48 грамма, которое согласно отведенной ему роли передал в д.Денисовка <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта Л. Последний, осознавая общественно опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на совместный с В. незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с В., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 55 минут, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл путем продажи К., действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников милиции ОВД по <адрес> запрещенное к обороту наркотическое средство массой 0,48 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является героином, размер которого в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не является крупным либо особо крупным. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников милиции ОВД <адрес>, К. добровольно выдал, сбытое Л. по предварительному сговору с В., наркотическое средство героин, сотрудникам милиции. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца, по независящим от В. и Л. обстоятельствам.

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору с Л., в дневное время, В., согласно заранее отведенной ему роли, осознавая общественно-опасный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствам, с целью дальнейшего сбыта в <адрес>, приобрел запрещенное к обороту наркотическое средство героин массой 3,42 грамма, которое, согласно отведенной ему роли, передал в д.Денисовка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное временя, с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта Л. Последний, осознавая общественно-опасный характер своих действий и осуществляя корыстный умысел, направленный на совместный с В. незаконный сбыт наркотических средств, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с В., согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 21 минуты, находясь около второго подъезда <адрес> края, незаконно сбыл, путем продажи К., действовавшему в рамках проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по <адрес> запрещенное к обороту наркотическое средство массой 1,29 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является героином. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 52 минут до 22 часов 40 минут, в ходе обыска по адресу: <адрес> Л. было обнаружено и изъято вещество массой 2,13 грамма, которое согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.10 года, № от ДД.ММ.ГГГГ является запрещенным к обороту наркотическим средством героин. Общий, вес, который намеривался сбыть Л. совместно с В. по предварительному сговору, составил 3,42 грамма, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным. После совершения сделки, проводимой под контролем сотрудников Канского МРО УФСКН России по <адрес>, К. добровольно выдал, сбытое Л. по предварительному сговору с В., наркотическое средство героин сотрудникам наркоконтроля. В результате произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от В. и Л. обстоятельствам.

С весны 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 20 минут, В. у неустановленного лица, в не установленном следствием месте, в целях дальнейшего сбыта, незаконно приобрел и незаконно хранил по адресу: д.Денисовка <адрес> вещество, общей массой 87,75 грамма, которое согласно заключениям эксперта №№ 406,407,408 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином. Тем самым, В. умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов 20 минут до 23 часов 58 минут, в ходе проведения обыска по адресу: д.Денисовка <адрес> В. было обнаружено и изъято вещество, массой 65,63 грамма, предназначенное для продажи, которое согласно заключениям эксперта №№ 406,407 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 55 мину, в ходе осмотра ограды <адрес> д.Денисовка <адрес>, из навоза, в свинарнике В. добровольно выдал стеклянную банку, внутри которой находились полимерные свертки с веществом, массой 22,12 грамма, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно героином. Размер наркотического средства героин, незаконно хранившегося у В. по адресу: д.Денисовка <адрес> целях дальнейшего незаконного сбыта, составил 87,75 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным.

Подсудимый В., допрошенный в судебном заседании, вину свою в инкриминируемых ему преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах полностью признал, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался, пояснил, что героин приобретал частями. Согласно протоколу допроса обвиняемого В., который был оглашен в ходе судебного следствия в порядке ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.220-223), летом 2010 года он (Волошин) познакомился с Л., который стал у него приобретать героин в количестве 5 грамм по цене 3500 рублей. В месяц Л. приезжал к нему (Волошину) примерно три раза, но бывало, что он (Волшин) и сам привозил героин ему (Лащинскому) в Абан. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у него дома был изъят героин, который передали лица из <адрес> для сбыта. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал оставшийся героин, который хранился дома в навозе в свинарнике в стеклянной банке.

Подсудимый Л., допрошенный в судебном заседании, вину свою в инкриминируемых ему преступлениях при вышеизложенных обстоятельствах полностью признал, от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ отказался. Согласно протоколу допроса обвиняемого Л., который был оглашен в ходе судебного следствия в порядке ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.253-256), ДД.ММ.ГГГГ он продал героин знакомому мужчине около <адрес>, но сколько свертков продал не помнит, но данный героин ему домой по адресу: <адрес>, привез В. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время. ДД.ММ.ГГГГ, также продал героин тому же мужчине во втором подъезде <адрес>, сколько свертков не помнит, но данный героин приобрел ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у В. дома в д.Денисовка <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он опять продал героин тому же мужчине около <адрес>, количество свертков не помнит. После чего у него был проведен обыск в <адрес>, где был изъят героин. Весь героин, который он продал и который изъяли в ходе обыска, приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время у В. в д.Денисовка <адрес>.

Вина В. и Л. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, кроме личного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.32-33), он несколько лет знает Л. Владимира, по кличке «Колхоз», который на протяжении нескольких месяцев занимается сбытом героина в <адрес>. Сам Л. наркотические средства приобретает у мужчины, которого он (Козлов) не знает, но проживает тот в д.Денисовка <адрес>. Когда ему (Козлову) был необходим героин, то он созванивался с Л. по сотовому телефону, и они договаривались о встрече, а также о количестве героина. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он (Козлов) добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в целях изобличения Л. в сбыте наркотических средств. В кабинете № ОВД по <адрес>, в присутствии понятых, был проведен его (Козлова) личный досмотр. Далее, в присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 1200 рублей - две купюры достоинством по 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. После чего, он, понятые и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле замаскированном под такси, приехали к дому № по <адрес>, где остановились и он (Козлов) вышел из автомобиля и подошел к указанному выше дому, где позвонил по сотовому телефону мужчине по имени Владимир по кличке «Колхоз», с сотового телефона, переданного ему сотрудниками наркоконтроля. Зайдя во двор, Владимир вышел на встречу, он (Козлов) передал ему 1200 рублей, а тот передал ему шесть бумажных свертков из тетрадного листа с героином. Взяв героин, пошел к служебному автомобилю, где его ждал сотрудник и понятые. По приезду в ОВД <адрес>, в кабинете №, в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику наркоконтроля шесть бумажных свертков из тетрадного листа с порошкообразным веществом.

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Р. (том 1 л.д.222-225), в конце апреля 2010 года, в Канский МРО неоднократно поступали жалобы, о том, что в поселке Абан, мужчина по имени Владимир по кличке «Колхоз» занимается сбытом наркотических средств героин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данный мужчина - это Л., который проживает по адресу: <адрес>. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л. стали проводится оперативно розыскные мероприятия, в результате которых было установлено, что Л. действует в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с В., который проживает по адресу: д.Денисовка <адрес>. В результате проведения ОРМ было установлено, что наркотические средства героин, большими партиями приобретает В. в <адрес>, при поездке В. в <адрес>, он уведомляет об этом Л.. После чего, В. приезжает к себе домой, где данный героин фасует в бумажные свертки и полимерные отрезки, звонит Л., и спрашивает, сколько тому надо. Они встречаются либо в <адрес>, либо в д.Денисовке и В. передает Л. героин, а Л. продает героин в <адрес> лицам, употребляющим героин, один сверток по цене 200 рублей. Деятельность группы, зафиксирована документально в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в данный период были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», совместно с сотрудниками милиции ОВД <адрес>, где в роли закупщика, добровольно принял участие К. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, К. участвовал в оперативном мероприятии в ходе которого ему в присутствии понятых передали денежные средства в сумме 1200 рублей. Затем, они приехали к дому № по <адрес>, где К. вышел из автомобиля, позвонил по сотовому телефону и направился в ограду дома вышеуказанного адреса. Через некоторое время, К. вышел из ограды <адрес>, вернувшись в автомобиль пояснил, что находясь во дворе <адрес> он (Козлов) у мужчины по имени Владимир по кличке «Колхоз» за 1200 рублей приобрел шесть бумажных свертков с героином и готов добровольно выдать.

В ходе предварительного следствия свидетель Ч. дал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 (том 1 л.д. 34-35) УПК РФ.

Свидетель Ю., будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.78-80), пояснял, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он и еще один мужчина были приглашены сотрудниками Канского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятых, при проведении ОРМ «проверочная закупка». Сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр парня, который представился К., о чем был составлен протокол. Далее, сотрудник осмотрел две денежных купюры достоинством 500 рублей каждая и две денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, всего на общую сумму 1200 рублей, которые потом были переданы К.. Номера и серии купюр были занесены в протокол осмотра денежных средств, а ксерокопии купюр приложены к протоколу. После чего, он, второй понятой, К. и сотрудник наркоконтроля сели в служебный автомобиль ФСКН, замаскированный под такси, и приехали к дому № по <адрес>, где К. вышел из автомобиля с деньгами и подошел к указанному дому, достал сотовый телефон, кому-то позвонил и после звонка зашел во двор дома. Примерно через две минуты К. вышел со двора вышеуказанного дома, подошел, к служебному автомобилю, сел в автомобиль и пояснил, что он (Козлов), находясь во дворе дома у мужчины по имени Владимир по кличке «Колхоз» за 1200 рублей приобрел шесть бумажных свертков с героином и готов добровольно выдать. По приезду в здание ОВД <адрес> К. добровольно выдал шесть бумажный, сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель М. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, которые были оглашены в суде (том 1 л.д.237-239).

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля К. (том 1 л.д.246-247), ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, его и второго понятого сотрудники, наркоконтроля попросили присутствовать в качестве понятых при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, в Канском МРО УФСКН России по <адрес>. К. осмотрел предъявленных для опознания мужчин и указал на Л., стоящего на крайнем левом месте и пояснил, что опознал Л. Владимира, у которого ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, за 1200 рублей приобрел шесть свертков с героином. Л. назвался Л., это было слышно через микрофон видео наблюдения.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия давала показания, аналогичные показаниям свидетеля К., протокол допроса которой также был оглашен в ходе судебного следствия (том 1 л.д.244-245).

Виновность подсудимых В. и Л. по факту совершения указанного выше преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 13);

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 14);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены две купюры достоинством по 500 рублей за №№ яМ 5639236: эа 7076262 и две купюры достоинством по 100 рублей за №№ Эг 9373105; КЪ 1871395, всего на общую сумму 1200 рублей, (том 1 л.д.17-18);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому К. выдал 6-ть бумажных свертков с порошкообразным веществом (том 1 л.д.19);

- актом оперативного наблюдения (том 1 л.д.21);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, выданное К. ДД.ММ.ГГГГ, является героином общей массой 1,08 грамма (том 1 л.д.24);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что выданное добровольно К. вещество ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,96 грамма (том 1 л.д.28-29);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому К. опознал Л. B.Я., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> за 1200 рублей, продал ему 6-ть свертков с героином, (том 1 л.д. 242-243);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, героин выданный К. ДД.ММ.ГГГГ, с героином изъятым у Л. во время обыска, по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и с героином, изъятым у В. во время обыска по адресу: д.Денисовка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, при этом они не составляли ранее единую массу между собой и с остальными объектами (том 1 л.д.215-219);

- расшифровкой разговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефонному номеру 8-963-192-49-57, которым пользовался Л., где видно, что Л. занимается систематическим сбытом наркотических средств лицам, употребляющим героин, а наркотические средства приобретает у В. (том 2 л.д.48-69);

- расшифровкой разговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефонному номеру 8-923-303-75-47, которым пользовался В., где видно, что В. связывается с Л. по несколько раз, для передачи Л. наркотического средства героин (том 2 л.д.69-70);

- протоколом осмотра и прослушивания дисков (том 2 л.д.71-72);

- соединениями с телефонного номера 8-963-192-49-57, которым пользовался Л..Я., и соединения с телефонного номера 8-923-303-75-47, которым пользовался В.(том 2 л.д. 74-192);

- протоколами осмотра предметов (том 2 л.д. 1-5,27-30).

Вина В. и Л. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, кроме их личного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.73-75), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в ходе оперативного мероприятия он, находясь дома у Владимира по кличке «Колхоз», приобрел за 1000 рублей четыре бумажных свертка с героином, которые в последующем выдал сотрудникам милиции.

Свидетель П., К., Ю., М. дали аналогичные показания в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.76-77, л.д.73-75, л.д.78-80, л.д.237-239). П. также пояснил, что в отделение милиции ОВД <адрес> неоднократно поступали жалобы от жильцов, а так же поступала оперативная информация, о том, что в <адрес> по адресу: <адрес> Л. по кличке «Колхоз» занимается сбытом наркотических средств героин. Так же было установлено, что Л. наркотические средства «героин» приобретает у В. в д.Денисовка <адрес>. Деятельность группы, а именно В. с Л., зафиксирована документально в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В данный период были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочные закупки», совместно с сотрудниками Канского МРО УФСКН России по <адрес>, где в роли закупщика добровольно принял участие К. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время был произведен закуп наркотического средства у Л..

Из показаний свидетеля К., оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д.246-247), следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в качестве понятого при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, в Канском МРО УФСКН России по <адрес>. К. осмотрел предъявленных для опознания мужчин, и указал на Л., стоящего на крайнем левом месте и пояснил, что он опознал Л. Владимира, у которого ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, за 1000 рублей приобрел 4 свертка с героином.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия давала показания, аналогичные показаниям свидетеля К., протокол допроса которой также был оглашен в ходе судебного следствия (том 1 л.д.244-245).

Виновность подсудимых В. и Л. в совершении данного преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.52);

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.54);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена купюра достоинством 1000 рублей за №ИВ 3034396 (том 1 л.д.56-57);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому К. II.С. выдал четыре бумажных свертка с порошкообразным веществом (том 1 л.д.58);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, выданное К.. П.С. ДД.ММ.ГГГГ является героином, общей массой 0,48 грамма (том 1 л.д.63);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что выданное добровольно К. вещество ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,40 грамм (том 1 л.д.67-68);

- актом оперативного наблюдения (том 1 л.д.60);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому К..С, опознал Л., который ДД.ММ.ГГГГ за 1000 рублей, продал ему четыре свертка с героином (том 1 л.д.242-243);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, героин выданный К. ДД.ММ.ГГГГ, с героином изъятым в 15-ти бумажных свертках у Л. во время обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и с героином, изъятым в 13-ти полимерных свертках у В. во время обыска по адресу: д.Денисовка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, при этом вышеперечисленные группы объектов не составляли ранее единую массу между собой и с остальными объектами (том 1 л.д.215-219);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л. и В. (том 2 л.д.47);

- расшифровкой разговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефонному номеру 8-963-192-49-57, которым пользовался Л., где видно, что тот занимается систематическим сбытом наркотических средств лицам, употребляющим героин, а наркотические средства приобретает у В. (том № л.д.48-69);

- расшифровкой разговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефонному номеру 8-923-303-75-47, которым пользовался В., где видно, что тот связывается с Л. по несколько раз, для передачи последнему наркотического средства героин (том 2 л.д.69-70);

- протоколом осмотра и прослушивания дисков (том 2 л.д.71-72);

- соединениями с телефонного номера 8-963-192-49-57, которым пользовался Л., и соединения с телефонного номера 8-923-303-75-47, которым пользовался В.(том 2 л.д. 74-192);

- протоколами осмотра предметов (том 2 л.д. 1-5,27-30).

Вина В. и Л. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, кроме их личного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля К., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.109-110), 18 августа он также принимал участие в закупке наркотических средств у Л.. Сотрудники наркоконтроля ему передали деньги в сумме 1200 рублей, на которые он приобрел 6 бумажных свертков из тетрадного листа с героином.

Согласно показаниям свидетеля К. данных в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.226-228), ДД.ММ.ГГГГ, с целью задержания мужчины, по имени Владимир по кличке «Колхоз», проживающего по адресу: <адрес>, где он торгует наркотическими средствами героин, было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». С этой целью К. были переданы денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, и семь купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были обработаны специальным порошком, при освещении прибором имелись специальные свечения. Затем, он на служебном автомобиле, совместно с К. и двумя понятыми выехал, из отдела ОВД <адрес> на служебном автомобиле Канского МРО, замаскированном под такси и приехали к дому № по <адрес>, где К. вышел из автомобиля, и направился ко второму подъезду вышеуказанного дома. Через некоторое время, К. вернулся в служебный автомобиль и пояснил, что, находясь около второго подъезда <адрес>, он за 1200 рублей у мужчины по имени Владимир по кличке «Колхоз» приобрел 6-ть свертков с героином, которые добровольно выдал.

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия давал свидетель Р., протокол допроса которого был оглашен в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.222-225), который также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, оперуполномоченный милиции К., двое понятых и следователь К. приняли участие при производстве обыска по адресу <адрес>. По данному адресу в квартире находился Л.. Л. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы, запрещенные к обороту, Л. пояснил, что у него ничего нет. В ходе обыска было обнаружено и изъято: в зальной комнате, внутри пылесоса, около мешка пылесборника полиэтиленовый футляр белого цвета, при вскрытии которого обнаружен полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось 15-ть свертков из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом; при личном досмотре Л. в левом кармане спортивной кофты обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и семь купюр достоинством 100 рублей каждая; со стола изъят картонный календарь с порошкообразным веществом.

Свидетели К., Т., Н. в ходе предварительного следствия давали аналогичные показания, их протоколы допроса были оглашены в ходе судебного следствия в порядке ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.73-75, л.д.229-232, л.д.233-236).

Свидетель К., допрошенный в ходе предварительного следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он присутствовал в качестве понятого при проведении опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, в Канском МРО УФСКН России по <адрес>, в ходе которого К. опознал Л., стоящего на крайнем левом месте, у которого 18 августа. 2010 года в дневное время, за 1200 рублей приобрел 6-ть свертков с героином (том 1 л.д.246-247).

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия давала показания, аналогичные показаниям свидетеля К., протокол допроса которой также был оглашен в ходе судебного следствия (том 1 л.д.244-245).

Виновность подсудимых В. и Л., в совершении инкриминируемого преступления, также подтверждается следующими письменными доказательствами:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.88);

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.89);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: одна купюра достоинством 500 рублей за №Бо 0044240 и семь купюр достоинством 100 рублей за №№ЛХ 9308728, КЛ 6573730, КЗ 5681559, MB 5418891, MB 5410880, KН 6521107, ЛТ 5308240 (том 1 л.л.92-94);

- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого спецпорошком были обработаны денежные средства в сумме 1200 рублей и взят образен спецпорошка (том 1 л.д. 95);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому К. ДД.ММ.ГГГГ выдал 6-ть бумажных свертков с порошкообразным веществом (том 1 л.д.96);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, выданное К. ДД.ММ.ГГГГ, является героином общей массой 1,29 грамма (том 1 л.д.101);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что выданное добровольно К. вещество ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, масса которого составила 1,17 грамма (том 1 л.д. 105-106);

- актом оперативного наблюдения (том 1 л.д.98);

- протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому К. опознал Л., который ДД.ММ.ГГГГ за 1200 рублей продал ему 6-ть свертка с героином (том 1 л.д. 242-243);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Л. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: 1) полиэтиленовый футляр белого цвета, при вскрытии которого обнаружен полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находилось 15-ть свертков из тетрадного листка в клетку с порошкообразным веществом; 2) входе личного досмотра Л., обнаружены денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей за №Бо 0044240 и семь купюр достоинством 100 рублей за №№ЛХ 9308728, КЛ 6573730, КЗ 5681559, MB 5418891, MB 5410880, КН 6521107, ЛТ 5308240, которые полностью совпали с ксерокопиями денег, использованными при ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ: 3) три сотовых телефона: два телефона ЛДЖ с сим картами и один телефон Моторола с сим картой; 4) были изготовлены три марлевых тампона, которые были смочены в водно-спиртовом растворе, один тампон как контрольный образец, двумя другими тампонами произвели смывы с правой и левой руки Л. (том 2 л.д.114-119);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> является героином общей массой 1,62 грамма (том 1 л.д. 121);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> является героином общей массой 0,51 грамма (том 1 л.д.123);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Л., является наркотическим средством - героин, масса которого составила 1,32 грамма (том 1 л.д. 127-128);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Л., является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,490 грамма (том 1 л.д. 134-135);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска у Л.: смыве на марлевом тампоне (с правой и левой рук гр. Л.,); семи банковских билетах России достоинством 100 рублей, образца 1997 года с номерными знаками: «КН 6521107»; «MB 5418891»; «MB 5410880»; «ЛТ 5308240»: «КЗ 5681559»; «КЛ 6573730»; «ЛХ 9308728»; одном банковском билете России достоинством 500 рублей, образца 1997 года с номерным знаком: «Бо 0044240» - обнаружены следовые количества люминесцирующего вещества, однородного с веществом представленном на экспертизу в качестве образца сравнения (в виде частиц порошкообразного вещества желтого цвета в полимерном пакетике). На марлевом тампоне - контрольном тампоне к смывам Л. - люминесцирующее вещество не обнаружено (том 1 л.д. 141-142);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, героин, изъятый в 15-ти бумажных свертках у Л. во время обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с героином, изъятым в 13 полимерных свертках у В. во время обыска по адресу: д.Денисовка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу (том 1 л.д.215-219);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л. и В. (том 2 л.д.47);

- расшифровкой разговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефонному номеру 8-963-192-49-57, которым пользовался Л., где видно, что тот занимается систематическим сбытом наркотических средств лицам употребляющие героин, а наркотические средства приобретает у В. (том 2 л.д.48-69);

- расшифровкой разговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефонному номеру 8-923-303-75-47, которым пользовался В., где видно, что тот связывается с Л. по несколько раз, для передачи последнему наркотического средства героин (том 2 л.д.70);

- протоколом осмотра и прослушивания дисков (том 2 л.д.71-72);

- соединениями с телефонного номера 8-963-192-49-57, которым пользовался Л., и соединениями с телефонного номера 8-923-303-75-47, которым пользовался В.(том 2 л.д. 74-192);

- протоколом осмотра и прослушивания дисков (том 2 л.д.71-72);

- протоколами осмотра предметов (том 2 л.д. 1-5,27-30).

Вина В. в приготовлении к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, кроме его личного признания полностью подтверждается следующими доказательствами.

Согласно показаниям свидетеля Р. данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (том 1 л.д. 222-225), ДД.ММ.ГГГГ был производен обыск по адресу д.Денисовка <адрес>. По данному адресу в квартире находился В. В ходе обыска было обнаружено и изъято: в левом внутреннем кармане куртки, которая находилась на вешалке в кухне, полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось 13-ть полимерных свертков с порошкообразным, веществом; в кухонном гарнитуре был обнаружен листок бумаги с порошкообразным веществом; в ходе личного досмотра В., в правом кармане спортивной кофты были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, В. добровольно указал место, где он хранил героин, а именно по адресу: д.Денисовка <адрес>, а именно указал на свинарник, который находится с левой стороны в ограде вышеуказанного дома, где также показал, что справой стороны, в навозе имеется банка с героином. После чего, В., сам изъял, из навоза стеклянную банку с металлической крышкой зеленного цвета и пояснил, что в банке находится 5-ть полимерных свертков с героином, а затем В. открыл банку и извлек из нее пять свертков и положил их на скамейку, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатан и подписан всеми участниками, о чем составлен протокол осмотра.

Аналогичные показания также в ходе предварительного следствия давали свидетели К. (том 1 л.д.226-228), Н. (том 1 л.д. 233-236), Т. (том 1 л.д.229-232), Р. (том 1 л.д. 240-241), М. (том 1 л.д.237-239), протоколы допроса которых были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ.

Виновность подсудимого В. в совершении инкриминируемого преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у В. по адресу: д. <адрес>, было обнаружено и изъято: 1) 13-тъ полимерных свертков с порошкообразным веществом; 2) листок бумаги с порошкообразным веществом; 3) три сотовых телефона: Нокиа с сим картой, Самсунг с сим карой и Флай с сим картой; 5) в ходе личного досмотра В., в правом кармане спортивной кофты были изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей за №Бо 7076262 и две купюры достоинством 200 рублей за №№Эг 9373105; КЪ 1871395, которые совпали с денежными средствами использованными ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная, закупка»; 5) были изготовлены три марлевых тампона, которые были смочены в водно-спиртовом растворе, один тампон был упакован в бумажный конверт как контрольный образец, двумя другими тампонами произвели смывы с правой и левой руки Волошина(том 1 л.д.152-158);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество изъятое в ходе обыска по адресу: д.Денисовка <адрес> является героином общей массой 14,87 грамма (том 1 л.д. 168);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: д.Денисовка <адрес> является героином общей массой 50,76 грамма (том 1 л.д. 170);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что изъятое вещество у В. является наркотическим средством - героин. Массовая доля составила 14,85 грамм (том 1 л.д. 174-175);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что изъятое вещество у В. является наркотическим средством - героин. Массовая доля составила 50,50 грамм (том 1 л.д.181-182);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на марлевом тампоне со смывами с правой и левой рук В. было обнаружено следовое количество, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина). На контрольном марлевом тампоне наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных не обнаружено (том 1 л.д. 188-189);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого В., находясь по адресу: д.Денисовка <адрес> добровольно выдал, из навоза в свинарнике стеклянную банку, внутри которой находилось 5-ть полимерных свертков с порошкообразным веществом (том 1 л.д.194-200);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество выданное В. по адресу: д.Денисовка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является героином общей массой 22,12 грамма (том 1 л.д.202);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что изъятое вещество у В. является наркотическим средством - героин. Массовая доля составила 22,02 грамма (том 1 л.д.206-207);

-протоколами осмотра предметов (том 2 л.д.1-5, 27-30).

Суд считает, что преступления, совершенные подсудимыми В. и Л. нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Действия В. и Л. суд квалифицирует:

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц но предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.«а» ч. 2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим, от этого лица обстоятельствам;

по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п.«г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а именно умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого В. по факту приготовления к сбыту наркотических средств, суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные об их личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, роль каждого из них при совершении преступлений, ходатайство Канского МРО УФСКН России по <адрес> о применении к подсудимым правил ст.64 УК РФ, а также то, что подсудимым В. преступления совершены в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым В. и Л., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию других преступлений, а подсудимому В. также наличие на иждивении несовершеннолетней дочери в возрасте 15 лет, состояние его здоровья, добровольную выдачу наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Л., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому В. суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива (п.Б ч.3 ст.18 УК РФ).

В силу ст.64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимыми В. и Л., то, что они вину свою полностью признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а также активно способствовали пресечению и раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, кроме того, В. добровольно выдал, хранящиеся у него наркотические средства. В связи с изложенным суд считает возможным применить правила ст.64 УК РФ и назначить подсудимым В. и Л. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей.

В связи с изложенным, с учетом того, что В. и Л. совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких, суд считает, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы, предусмотренные санкциями статей, поскольку для их исправления достаточно назначения наказания в виде лишения свободы.

С учетом приведенных выше обстоятельств, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: героин, выданный К. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения Канского МРО, героин, выданный К. 14,08.2010г., хранящийся в камере хранения Канского МРО, героин, выданный К. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения Канского МРО, героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> Л., хранящийся в камере хранения Канского МРО, героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: д.Денисовка <адрес> В., хранящийся в камере хранения Канского МРО; героин, выданный В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: д.Денисовка <адрес>, смывы с рук В. и Л., контрольный образец порошка, контрольные образцы тампона, две банки с гранулированным чаем, хранящиеся в камере хранения Канского МРО, должны быть уничтожены. Деньги в сумме 1200 рублей, помеченные специальным веществом (одна купюра достоинством 500 рублей за №Бо 0044240 и семь купюр достоинством 100 рублей за №№ЛХ 9308728, КЛ 6573730, КЗ 5681559, MB 5418891, MB 5410880, КН 6521107, ЛТ 5308240), деньги в сумме 700 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей за №Бо 7076262 и две купюры достоинством 200 рубле за №№Эг 9373105; КЪ 1871395), хранящиеся в камере хранения Канского МРО, должны быть переданы Каннскому МРО УФСКН России по <адрес>. Три сотовые телефона, принадлежащие В. (Нокиа с сим картой, Самсунг с сим карой и Флай с сим картой), три сотовые телефона, принадлежащие Л. (два телефона ЛДЖ с сим картами и один телефон Моторола с сим картой), хранящиеся в камере хранения Канского МРО, должны быть переданы последним по принадлежности; СД-диски с результатами ОРМ «ПТП» в отношении В. и Л., хранящиеся при уголовном деле, должны быть оставлены при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«А» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 и ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

по ч.3 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 п.«А» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 7 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа,

по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить В. к отбытию наказание по совокупности преступлений в виде 7 (семи) лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ, неотбытое В. наказание по приговору Рыбинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 11 месяцев 28 дней лишения свободы, присоединить частично к назначенному наказанию и окончательно назначить В. к отбытию наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения В. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, содержать в ИЗ№24/5 <адрес>.

Признать Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.«А» ч.2 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, п.«Г» ч.3 ст. 228.1УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

по ч.3 ст.30, п.«А,Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст.30 п.«А» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 5 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Л. к отбытию наказание по совокупности преступлений в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Л. - заключение под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, содержать в ИЗ№24/5 <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: героин, выданный К. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения Канского МРО, героин, выданный К. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения Канского МРО, героин, выданный К. ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения Канского МРО, героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> Л., хранящийся в камере хранения Канского МРО, героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: д.Денисовка <адрес> В., хранящийся в камере хранения Канского МРО; героин, выданный В. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: д.Денисовка <адрес>, смывы с рук В. и Л., контрольный образец порошка, контрольные образец тампона, две банки с гранулированным чаем, хранящиеся в камере хранения Канского МРО, уничтожить. Деньги в сумме 1200 рублей, помеченные специальным веществом (одна купюра достоинством 500 рублей за №Бо 0044240 и семь купюр достоинством 100 рублей за №№ЛХ 9308728, КЛ 6573730, КЗ 5681559, MB 5418891, MB 5410880, КН 6521107, ЛТ 5308240), деньги в сумме 700 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей за №Бо 7076262 и две купюры достоинством 200 рубле за №№Эг 9373105; КЪ 1871395), хранящиеся в камере хранения Канского МРО, передать Канскому МРО УФСКН России по <адрес>. Три сотовые телефона, принадлежащие В. (Нокиа с сим картой, Самсунг с сим карой и Флай с сим картой), три сотовые телефона, принадлежащие Л. (два телефона ЛДЖ с сим картами и один телефон Моторола с сим картой), хранящиеся в камере хранения Канского МРО, передать последним по принадлежности; СД-диски с результатами ОРМ «ПТП» в отношении В. и Л., хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Председательствующий