тяжкий вред здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда <адрес> Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Шкуратовой Г.П.,

подсудимой ФИО1,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,

при секретаре ФИО5, а такжепотерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же, <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, с образованием средним, состоящей в незарегистрированном браке, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, расположенном в <адрес>, распивала спиртное с сожителем ФИО2 После распития спиртного, в ходе ссоры, возникшей между ФИО1 и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений, ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, взяла в руки лежавший на столе в хлебнице нож и нанесла им один удар в область левой груди ФИО2 В результате своих умышленных преступных действий ФИО1 причинила ФИО2 телесные повреждения в виде: раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость с ранением легкого, ранения перикарда с развитием гемоперикарда (скопления крови в полость сердечной сорочки), гемоторакса (скопления крови в плевральной полости), которая относится к критериям, характеризующим вред, опасный для жизни человека, данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ФИО1 понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой, поддержанное защитником, согласие потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает данные о ее личности, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает ее явку с повинной, то, что вину свою она полностью признала, в содеянном раскаялась, оказала помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимая преступление совершила впервые, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также учитывая то, что потерпевший ФИО2 является сожителем подсудимой ФИО1 и ходатайствует о назначении ей наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ней ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, должен быть возвращен по принадлежности потерпевшему ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Председательствующий судья