кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда <адрес> Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Войнича А.А.,

подсудимой ФИО1,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № и ордер,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей там же, <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, с образованием 7 классов, состоящей в незарегистрированном браке, не работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов утра, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, взяв с собой из дома гвоздодер, пришла к дому ФИО5, расположенному на <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, достоверно зная, что хозяйки нет дома, ФИО1 с помощью принесенного с собой гвоздодера вырвала пробой на входной двери дома, после чего незаконно, с целью совершения кражи, проникла в жилище ФИО5, откуда похитила принадлежащий последней, находившийся в комнате дома, женский пуховик стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась и впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинила ФИО5 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Похищенный пуховик изъят и возвращен потерпевшей ФИО5

ПодсудимаяЯблокова Л.В. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ФИО1 понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой, поддержанное защитником, согласие потерпевшей ФИО5 и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает данные о ее личности, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает её явку с повинной, а также то, что вину свою она полностью признала, причиненный потерпевшей ФИО5 ущерб полностью возмещен.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что вину свою ФИО1 полностью признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая ФИО5 не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ФИО1 ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: женский пуховик, хранящийся у потерпевшей ФИО5, должен быть оставлен ей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Приговор Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 осуждена по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение одного года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: женский пуховик, хранящийся у потерпевшей ФИО5, оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Председательствующий судья