ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Абанского районного суда <адрес> Кизилова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Егорова В.А.,
подсудимого Д.,
защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Архиповой Т.В.,
а также потерпевших Ф., М.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Денисовка <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Д., управляя автомобилем ВАЗ 2105 тр. номер ЕА 582 В24 двигался по автодороге <адрес> края, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, перевозил в качестве пассажиров А., М. и Ф. Двигаясь по правой стороне проезжей части, на 52 км указанной автодороги, Д. нарушил п.10.1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство с учетом метеорологических и дорожных условий, видимости в направлении движения, особенности и состояния транспортного средства. Избранная скорость не позволяла Д. осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил дорожного движения и обеспечить безопасность движения. Двигаясь в непосредственной близости от двигавшегося впереди в попутном направлении по правой стороне дороги автомобиля «ISUZU ELF» № RUS принадлежащем С., под управлением М., Д. нарушил п.9.10 Правил дорожного движения, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновение. Управляя автомобилем с указанными нарушениями, Д., будучи в утомленном состоянии, заснул за рулем автомобиля, тем самым нарушил п.2.7 Правил дорожного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в утомленном состоянии, не заметил двигавшийся впереди в попутном направлении автомобиль «ISUZU ELF» № RUS, под управлением М., и допустил столкновение автомобилей. При этом пассажиру автомобиля ВАЗ 2105 тр. номер ЕА 582 В24 Ф. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы шейного отдела позвоночника и мягких тканей головы справа, сопровождавшейся: а) тупой травмой шеи с переломом зубовидного отростка второго шейного позвонка, с наличием задней левосторонней парамедиальной дисковой протрузией второго - третьего шейных позвонков, антелистезом (смещением) пятого шейного позвонка относительного шестого шейного позвонка; посттравматического характера (1ст.) (по данным МРТ обследования), с отрицательной клинической неврологической симптоматикой. Данная травма отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по данному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью; б) обширной скальпированной раной височной области справа с повреждением височной мышцы, данное повреждение по медицинскому критерию квалифицирующего признака: временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), что отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как легкий вред здоровью. Кроме того, пассажиру ВАЗ 2105 тр. номер ЕА 582 В24 М. были причинены телесные повреждения в виде: сочетанная тупая травма головы, грудного отдела позвоночника: а) открытая черепно-мозговая травма: оскольчатый перелом решетчатой кости, перелом клиновидные кости, с распространением на обе височные кости, верхней стенки правой глазницы лобной кости, эпидуральное кровоизлияние правой височной кости на уровне пирамиды, ушиб головного мозга тяжелой степени по типу диффузного аксонального повреждения, ликворные гигромы с двух сторон (клинически); субарахноидальное кровоизлияние затылочных долей с переходом на теменные доли обеих миндалин мозжечка; кровоизлияние в мягкие ткани лица больше слева; раны, ссадины, кровоподтеки лица преимущественно слева; ссадины, поверхностные ушибленные раны левой ушной раковины; ссадины затылочной области; б) закрытая травма грудного отдела позвоночника: перелом тела 5-го грудного позвоночника, эпидуральное кровоизлияние, ушиб грудного отдела спинного мозга (клинически); в) ссадина задней поверхности верхней трети левого бедра. Данная травма в совокупности повреждений, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда опасного для жизни человека, по указанному признаку, согласно правил «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью; состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений М. скончался в МУЗ Абанская ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Д. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного следствия. Подсудимый заверил суд в том, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Ереминой О.С., а также пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Егоров В.А. в суде заявил о том, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшие Ф. и М. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Д. по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Поскольку подсудимый Д. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, наказание за совершенное подсудимым преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
При определении вида и меры наказания подсудимому Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, удовлетворительные характеристики по месту жительства, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, совершенных по неосторожности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Д., суд учитывает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Д., судом не установлено.
С учетом приведенных выше обстоятельств, а также того, что только лишение свободы в полной мере отвечает целям восстановления справедливости, а также целям исправления подсудимого, грубо нарушившего требования Правил дорожного движения и допустившего причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ф. и смерть потерпевшего М.,ое подсудимым совей вины, раскаяние в содеянномекшее по неосторожности сме суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ 21015 транзитный номер ЕА582 В24, хранящийся на охраняемой стоянке ОВД по <адрес>, должен быть передан по принадлежности Д.; автомобиль марки ISUZUELF государственный регистрационный номер Р997ОЕ 24 RUS, хранящийся под сохранной распиской у М., должен быть оставлен последнему по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять Д. со дня прибытия в колонию- поселение.
Меру пресечения Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ВАЗ 21015 транзитный номер ЕА582 В24, хранящийся на охраняемой стоянке ОВД по <адрес>, передать по принадлежности Д.; автомобиль марки ISUZU ELF, государственный регистрационный номер Р 997 ОЕ24 RUS, хранящийся под сохранной распиской у М., оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Абанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий