Скуратов совершил незаконную порубку ч. 3 ст. 260 УК РФ, обвинительный приговор,



Уголовное дело      П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда <адрес> Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дубро В.И.,

подсудимого Скуратов В.А.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Волковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скуратов В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием средним, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скуратов В.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений из корыстных побуждений. В это же время Скуратов В.А. предложил ФИО7 оказать ему помощь в заготовке древесины, при этом убедив последнего в законности своих действий. ДД.ММ.ГГГГ Скуратов В.А., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений, приехал в квартал 25 выдел 12,13 лесов совхоза «Устьянский» Абанского сельского участкового лесничества КГКУ «Абанское лесничество» <адрес>, расположенного в 8 км. 200 метрах от д. <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, при помощи привезенной с собой бензопилы марки «CARVER», в вышеназванном лесном массиве произвел незаконную рубку 84 деревьев породы «сосна» диаметрами от 20 до 52 см., общим объемом 63,55 куб.м., стоимостью 55 рублей 44 копейки за 1 куб.м., с применением коэффициента 1,3, согласно ст. 3 Федерального закона № 371-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый перио<адрес> 2014 годов» из расчета ущерба, определенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50, на общую сумму 229008 рублей 78 копеек. В это же время ФИО7 и ФИО8, не осознавая преступности своих действий, оказывали помощь Скуратов В.А. в заготовке древесины, а именно осуществляли раскрыжовку, трелевание и чекирование незаконно спиленной Скуратов В.А. древесины. Таким образом, Скуратов В.А. причинил государству ущерб - сосна: 63,55 куб.м. * 55,44 * 1,3 * 50 = 229008 рублей 78 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 229008 рублей 78 копеек.

Подсудимый Скуратов В.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Скуратов В.А. понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Скуратов В.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкое.

При определении вида и размера наказания подсудимому Скуратов В.А. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скуратов В.А., суд признает его явку с повинной, состояние его здоровья, а также то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скуратов В.А., в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что вину свою подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности исправления Скуратов В.А. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск Службы по контролю в сфере природопользования <адрес>, заявленный на сумму 229008 рублей 78 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки КАМАЗ 53212, государственный регистрационный знак , переданный на хранение ФИО9, должен быть оставлен последнему по принадлежности; автомобиль марки КАМАЗ 55102, государственный регистрационный знак , со стреловидной установкой для погрузки, переданный на хранение ФИО10, должен быть оставлен последней по принадлежности; автомобиль марки КАМАЗ 532120, государственный регистрационный знак Р 497 У О 24 RUS, переданный на хранение ФИО11, должен быть оставлен последнему по принадлежности; трактор марки МТЗ – 80, № рамы , без государственного регистрационного знака, переданный на хранение ФИО12, должен быть оставлен последнему по принадлежности; сортимент древесины породы «сосна» в количестве 84 сортимента длиной по 6 метров каждый, диаметром: 16 см. - 1 шт., 18 см. - 1 шт., 20 см. - 13 шт., 22 см. - 7 шт., 24 см. - 17 шт., 28 см. - 13 шт., 30 см. - 9 шт., 32 см. - 6 шт., 34 см. - 9 шт., 36 см. - 6 шт., 38 см. - 2 шт., хранящийся на территории ИП ФИО1 на оз. <адрес>, должен быть передан в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скуратов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скуратов В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Скуратов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать со Скуратов В.А. 229008 рублей 78 копеек в пользу Службы по контролю в сфере природопользования <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки КАМАЗ 53212, государственный регистрационный знак , переданный на хранение ФИО9, оставить последнему по принадлежности;

автомобиль марки КАМАЗ 55102, государственный регистрационный знак , со стреловидной установкой для погрузки, переданный на хранение ФИО10, оставить последней по принадлежности;

автомобиль марки КАМАЗ 532120, государственный регистрационный знак , переданный на хранение ФИО11, оставить последнему по принадлежности;

трактор марки МТЗ – 80, № рамы 474433, без государственного регистрационного знака, переданный на хранение ФИО12, оставить последнему по принадлежности;

сортимент древесины породы «сосна» в количестве 84 сортимента длиной по 6 метров каждый, диаметром: 16 см. - 1 шт., 18 см. - 1 шт., 20 см. - 13 шт., 22 см. - 7 шт., 24 см. - 17 шт., 28 см. - 13 шт., 30 см. - 9 шт., 32 см. - 6 шт., 34 см. - 9 шт., 36 см. - 6 шт., 38 см. - 2 шт., хранящийся на территории индивидуального предпринимателя ФИО1 на оз. <адрес>, передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья