Филли пов С.И совершил незаконную порубку ч. 3 ст. 260 УК, обвинительный приговор



Уголовное дело      П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда <адрес> Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого Филлипов С.И.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Волковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филлипов С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, состоящего в незарегистрированном браке, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в д.<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале марта 2012 года подсудимый Филлипов С.И. находился в д. <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений из корыстных побуждений. В это же время Филлипов С.И., осуществляя свой преступный умысел, предложил ФИО2, ФИО9, Ф. и Ф. оказать ему помощь в заготовке древесины, при этом убедив последних в законности своих действий. В дальнейшем, в период с начала марта 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ Филлипов С.И., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, из корыстных побуждений, приехал в квартал 15 выдел 24 лесов совхоза «Самойловский» Абанского сельского участкового лесничества КГКУ «Абанское лесничество» <адрес>, расположенного в 1,5 км. от д. <адрес>, где осуществляя свой преступный умысел, при помощи принадлежащей его отцу Ф., привезенной с собой, бензопилы марки «STIHL MS 180»(«Штиль МС 180»), в вышеназванном лесном массиве, не имея разрешительных документов на рубку деревьев, в нарушение ст. 29-30 Лесного кодекса РФ, произвел незаконную рубку 102 деревьев породы «сосна» диаметрами от 16 до 40 см., общим объемом 34,863 куб.м. стоимостью 55 рублей 44 копейки за 1 куб.м., с применением коэффициента 1,3, согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона № 371-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый перио<адрес> 2014 годов» из расчета ущерба, определенного в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с применением кратности 50, и увеличением суммы в 2 раза, согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с тем, что незаконная рубка совершена в защитных лесах эксплуатационных лесов (леса, расположенные в водоохранных зонах) на общую сумму 251 264 рубля 61 копейка. В это же время ФИО2, ФИО9, Ф. и Ф., не осознавая преступности своих действий, оказывали помощь Филлипов С.И. в заготовке древесины, а именно, осуществляли валку деревьев породы «сосна», шкурили и осуществляли постройку срубов.

Таким образом, Филлипов С.И. причинил государству ущерб - сосна: 34,863 куб.м. х 55,44 х 1,3 х 50 х 2 = 251 264 рубля 61 копейка, что в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ является особо крупным размером.

Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 251 264 рубля 61 копейка.

Подсудимый Филлипов С.И. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Филлипов С.И. понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 3 ст. 260 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие представителя потерпевшего и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Филлипов С.И. по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкое.

Из заключения <данные изъяты>

Филлипов С.И. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает.

Его психическое состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает Филлипов С.И. вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому Филлипов С.И. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Филлипов С.И., суд признает его явку с повинной, психическое состояние его здоровья, наличие у него малолетнего ребенка, а также то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филлипов С.И., в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что вину свою подсудимый полностью признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности исправления Филлипов С.И. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск Службы по контролю в сфере природопользования <адрес>, заявленный на сумму 251264 рубля 61 копейка, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: сруб размером 5x6 метров, изготовленный из деревьев породы «сосна» в разобранном виде в количестве 39 штук сортимента деревьев породы «сосна», хранящийся на территории индивидуального предпринимателя ФИО4 по адресу: <адрес>, должен быть передан в собственность государства;

товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и руководство по эксплуатации на бензопилу «ETALON RN 4500-3», хранящиеся у законного владельца ФИО2, должны быть оставлены последнему;

товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон на бензопилу «ST1HL MS 180» серийный , хранящиеся у законного владельца Ф., должны быть оставлены последнему;

бензопила «STIHL MS 180» и бензопила «ETALON RN 4500-3», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», должны быть переданы Ф. и ФИО2 соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филлипов С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Филлипов С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Филлипов С.И. 251264 рубля 61 копейку в пользу Службы по контролю в сфере природопользования <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: сруб размером 5x6 метров, изготовленный из деревьев породы «сосна» в разобранном виде в количестве 39 штук сортимента деревьев породы «сосна», хранящийся на территории индивидуального предпринимателя ФИО4 по адресу: <адрес>, передать в собственность государства;

товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и руководство по эксплуатации на бензопилу «ETALON RN 4500-3», хранящиеся у законного владельца ФИО2, оставить последнему по принадлежности;

товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийный талон на бензопилу «ST1HL MS 180» серийный , хранящиеся у законного владельца Ф., оставить последнему по принадлежности;

бензопилу «STIHL MS 180» и бензопилу «ETALON RN 4500-3», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», передать Ф. и ФИО2 соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья