незаконный сбыт



Уголовное дело      П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерации

п. Абан 11 сентября 2012года

Абанский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Юдиной Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района Егорова В.А.,

подсудимой Иванова О.А.,

защитника в лице адвоката Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,

при секретаре Волковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты>», проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова О.А. покушалась на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, являющейся ядовитым веществом, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Иванова О.А., проживающая в <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрела спиртосодержащую жидкость, не менее 405 куб.см., которую реализовывала гражданам из своего дома по вышеуказанному адресу. При этом Иванова О.А. осознавала, что спиртосодержащую продукцию у неё приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, из корыстных побуждений желала сбыть товар, являющийся ядовитым веществом и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела возможность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Иванова О.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, при проведении проверочной закупки, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла ФИО6 для употребления в качестве алкоголя за 100 рублей приобретенную ею при неустановленных дознанием обстоятельствах жидкость объемом 405 куб.см., которая является спиртосодержащей, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 66,8 %. В жидкости обнаружен ацетон (3,5±15% мг/дм), кроме того, содержание сивушного масла (2-пропанол) и сложных эфиров (этилацетат) не должно превышать 6 мг/дм3 и 13мг/дм3 соответственно, что дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства алкогольной продукции, а так же дает основание идентифицировать данную жидкость как ядовитое вещество, не отвечающее требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении в пищевых целях.

Однако довести до конца свои преступные действия Иванова О.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, в связи с тем, что спиртосодержащая жидкость была сбыта в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого спиртосодержащая жидкость была изъята из оборота, т.е. до потребителя не дошла.

Подсудимая Иванова О.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, Иванова О.А. понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч.1 ст.234 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой, поддержанное защитником, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Иванова О.А. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой Иванова О.А. суд учитывает данные о ее личности, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Иванова О.А., суд признает то, что вину свою полностью признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иванова О.А., в судебном заседании не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, того, что вину свою Иванова О.А. полностью признала, в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, и считает возможным назначить Иванова О.А., с учетом её материального положения, наказание в виде небольшой суммы штрафа.

Вещественные доказательства по делу: пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», должна быть уничтожена как не представляющая ценности; денежная купюра достоинством 100 рублей серии ЬИ , хранящаяся у ФИО7, должна быть оставлена последнему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства с рассрочкой выплаты на пять месяцев по 1000 рублей ежемесячно.

Меру пресечения Иванова О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», уничтожить как не представляющую ценности; денежную купюру достоинством 100 рублей серии ЬИ , хранящуюся у ФИО7, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Председательствующий судья