Танкович, грабеж 161 ч. 2 УК



Уголовное дело      П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абанского района Дубро В.И.,

подсудимого Танковича М.Г.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,

при секретаре Волковой Н.А., а также законного представителя потерпевшей ФИО6- ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Танковича М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием начальным профессиональным, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ, имеющего неотбытый срок исправительных работ 5 месяцев 46 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Танковича М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к дому ФИО8, расположенному по <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО8 находится одна и является инвали<адрес> группы по зрению, после того, как последняя открыла ему дверь веранды дома, Танковича М.Г. зашел на веранду, где, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, повалил на пол ФИО8, закрыл ей своей рукой рот, после чего из корыстных побуждений, понимая, что ФИО8 осознает, что его действия носят открытый характер для ФИО8, и что последняя понимает противоправность его действий, причиняя ФИО8 физическую боль, сорвал висевший на шее на шнурке кошелек с деньгами, то есть открыто похитил принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 8530 рублей и два кошелька стоимостью 20 рублей и стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Танковича М.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Корыстными действиями Танковича М.Г. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб в сумме 8600 рублей.

Причиненный потерпевшей ФИО8 ущерб частично, в сумме 2000 рублей, возмещён.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 не заявлен.

Подсудимый Танковича М.Г. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Танковича М.Г. понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимого, поддержанное защитником, согласие потерпевшей ФИО8, её законного представителя ФИО7 и государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Танковича М.Г. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Танковича М.Г. суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Танковича М.Г., суд признает его явку с повинной, то, что он принимает непосредственное участие в содержании и воспитании малолетней дочери жены ФИО9ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также то, что вину свою он полностью признал, в содеянном раскаивается, причиненный потерпевшей ФИО8 ущерб частично возмещён.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Танковича М.Г., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для назначения подсудимому Танковича М.Г. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Танковича М.Г. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории указанного преступления на менее тяжкую.

Учитывая всю совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Танковича М.Г. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение иного наказания не будет способствовать достижению его целей.

Неотбытое Танковича М.Г. наказание по приговору Абанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ должно быть частично присоединено к настоящему приговору.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание Танковича М.Г. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу: шнурок, хранящийся при уголовном деле, должен быть уничтожен как не представляющий ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Танковича М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и на основании указанной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое Танковича М.Г. наказание по приговору Абанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 месяцев 46 дней исправительных работ частично присоединить к настоящему приговору и окончательно к отбытию назначить Танковича М.Г. 2 (два) года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Танковича М.Г. с 16 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Танковича М.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Танковича М.Г. под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИЗО <адрес>.

Вещественное доказательство по делу: шнурок, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий судья