приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта



Уголовное дело     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Абан 9 октября 2012 года

Судья Абанского районного суда Красноярского края Юдина Л.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Абанского района Железного С.С.,

подсудимой Мельникова Д.О.,

защитника Ереминой О.С., представившей удостоверение № 1320 и ордер,

при секретаре Волковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мельникова Д.О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> , проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мельникова Д.О. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, пришла к огороду дома, расположенного по <адрес>, где, осуществляя свои преступные намерения, стала срывать дикорастущие, произраставшие вдоль забора верхушечные части растения конопли и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым Мельникова Д.О. незаконно приобрела наркотическое средство в виде марихуаны в количестве 177,5 гр., то есть в особо крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство в виде марихуаны в количестве 177,5 гр., то есть в особо крупном размере, Мельникова Д.О., незаконно сохраняя при себе, принесла в дом, где она проживает, расположенный по <адрес> в <адрес>, где незаконно сохраняла в кладовой дома и на веранде дома с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудниками МО МВД РФ «Абанский», то есть ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Мельникова Д.О. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, Мельникова Д.О. понимает.

Суд не находит препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив предъявленное обвинение в пределах обвинительного заключения, ходатайство подсудимой, поддержанное защитником, согласие государственного обвинителя на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Мельникова Д.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимой, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкое.

Из заключения <данные изъяты>. Наркотической зависимостью Мельникова Д.О. не страдает (л.д.80-82).

Мельникова Д.О. правильность выводов врачебной комиссии не оспаривает.

Её <данные изъяты> состояние у суда также не вызывает сомнений, поэтому суд признает Мельникова Д.О. вменяемой.

При определении вида и размера наказания подсудимой Мельникова Д.О. суд учитывает данные о ее личности, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мельникова Д.О., суд признает состояние её <данные изъяты> здоровья, её молодой возраст, то, что вину свою она полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мельникова Д.О., в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимая преступление совершила впервые, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, вину свою полностью признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания и считает возможным применить к Мельникова Д.О. ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором хранится наркотическое вещество в виде марихуаны в количестве 61,4 гр. (остаток 60,4 гр.), полимерный пакет, в котором хранится наркотическое вещество в виде марихуаны в количестве 57,9 гр. (остаток 56,9 гр.), полимерный пакет, в котором хранится наркотическое вещество в виде марихуаны в количестве 58,2 гр. (остаток 57,2 гр.), пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «Растворитель 650», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», должны быть уничтожены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова Д.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и на основании указанной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мельникова Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Мельникова Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, в котором хранится наркотическое вещество в виде марихуаны в количестве 61,4 гр. (остаток 60,4 гр.), полимерный пакет, в котором хранится наркотическое вещество в виде марихуаны в количестве 57,9 гр. (остаток 56,9 гр.), полимерный пакет, в котором хранится наркотическое вещество в виде марихуаны в количестве 58,2 гр. (остаток 57,2 гр.), пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с надписью «Растворитель 650», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Абанский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд путем подачи жалобы через Абанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

Председательствующий судья