нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Аян Аяно-Майского района 03 мая 2012 года

Хабаровского края

Судья Аяно-Майского районного суда Хабаровского края Пономарев Н.Г., единолично, с участием:

государственного обвинителя и.о.прокурора Аяно-Майского района Хабаровского края Толстихина А.В.,

подсудимого Верховых Н.Е.,

защитника адвоката Костенова А.И., представившего удостоверение № *** и ордер № ***от «ДД.ММ.ГГГГ.»,
при секретаре Губа М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Верховых Н.Е., «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верховых Н.Е., являясь лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, «ДД.ММ.ГГГГ» нарушил эти правила при ведении этих работ на территории Аяно-Майского района Хабаровского края в ГОК (горно-обогатительный комбинат») «Юбилейный» ООО «Амур Золото», что повлекло по неосторожности смерть Федорова А.П., при следующих обстоятельствах.

Так, Верховых Н.Е., работая в ООО «Амур Золото» проходчиком с исполнением обязанностей взрывника на подземных горных работах ПГУ (подземного горного участка) ГОКа «Юбилейный», согласно приказу генерального директора ООО «Амур Золото» № *** от «ДД.ММ.ГГГГ», в соответствии с п.п. 1.6, 2.14, 2.17-2.21 «Должностной инструкции проходчика (с исполнением обязанностей взрывника)», утвержденной «ДД.ММ.ГГГГ.» генеральным директором ООО «Амур Золото» (в дальнейшем - Должностная инструкция), был обязан руководствоваться в своей деятельности: основами трудового законодательства; положением о структурном подразделении, в котором он работает; инструкциями по эксплуатации и ремонту бурового оборудования; инструкциями по охране труда, пожарной безопасности и электробезопасности; правилами внутреннего трудового распорядка, действующими в Обществе; данной Должностной инструкцией; «Едиными правилами безопасности при взрывных работах (ПБ 13-407-01)», утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 30.01.2001г. № 3; инструкцией по предупреждению, обнаружению и ликвидации отказавших зарядов ВВ (взрывчатых веществ) на земной поверхности и в подземных выработках; инструкцией о порядке действий рабочих и должностных лиц при обнаружении ими ВМ (взрывчатых материалов) в горных выработках, взорванной горной массе или иных не предназначенных для хранения ВМ (взрывчатых материалов) местах; инструкцией по безопасному проведению взрывов скважинных зарядов в подземных выработках; инструкцией по контролю качества взрывчатых материалов, уничтожению ВМ (взрывчатых материалов); типовой инструкцией по маркированию обжимными устройствами электродетонаторов и капсюлей - детонаторов в металлических гильзах; знать правила безопасности выполняемых работ на рабочем месте; выполнять взрывные работы при ведении подземных горных и геофизических работ, в соответствии с ЕКВ (единой книжкой взрывника); знать и соблюдать паспорта БВР (буровзрывных работ); изготавливать патроны-боевики; заряжать шпуры, скважины и другие выработки, проводимые для взрывных работ; выполнять получение, погрузку, доставку взрывчатых материалов из мест хранения ВМ (взрывчатых материалов) к месту ведения взрывных работ.

В соответствии с пунктом 23 «Единых правил безопасности при взрывных работах (в последующем - ПБ 13-407-01)», утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 30.01.2001 г. № 3, которыми Верховых Н.Е. был обязан руководствоваться в своей деятельности согласно Должностной инструкции, Верховых Н.Е. был обязан взрывчатые вещества и средства инициирования доставлять и перевозить к местам производства взрывных работ раздельно в сумках, кассетах, заводской упаковке и т.п.; переносить средства инициирования или боевики с детонаторами, которые могут переноситься (кроме погрузочно-разгрузочных операций) только взрывниками, помещая их в сумки с жесткими ячейками (кассеты, ящики), покрытыми внутри мягким материалом.

«ДД.ММ.ГГГГ», в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 10 минут, Верховых Н.Е., находясь на устье штольни № 5 месторождения «Красивое» ГОК «Юбилейный» ООО «Амур Золото» на территории Аяно-Майского района Хабаровского края и являясь лицом, на котором в силу указанной Должностной инструкции проходчика (с исполнением обязанностей взрывника), возложена обязанность по соблюдению правил безопасности, изложенных в этой инструкции и ПБ 13-407-01, осуществлял доставку взрывчатых веществ и средств инициирования от устья штольни № 5 месторождения «Красивое» ГОКа «Юбилейный» к месту проведения взрывных работ в буровом штреке № 10-2 горизонт 971 метр штрека № 5 «Южный» того же месторождения «Красивое» ГОКа «Юбилейный», а также к месту проведения взрывных работ в забое рассечки № 14 горизонт 950 метров штрека № 5 «Южный» месторождения «Красивое» этого же ГОКа «Юбилейный», при помощи подвижного состава, состоящего из электровоза ЗКРА-600 (гаражный № 3) с пятью сцепленными с ним вагонетками, управляемого подземным проходчиком ГОК «Юбилейный» ООО «Амур Золото» Федоровым А.П., заведомо для Верховых Н.Е. не являющимся лицом, привлеченным к доставке взрывчатых материалов, и не обладающим полномочиями для самостоятельной транспортировки взрывчатых веществ и средств инициирования, то есть - не допущенным в установленном порядке к исполнению обязанностей взрывника.

В указанный период времени и месте Верховых Н.Е. на электровозе ЗКРА-600 (гаражный № 3) с пятью сцепленными с ним вагонетками под управлением Федорова А.П. прибыл к забою рассечки № 12 горизонт 950 метров штрека № 5 «Южный» месторождения «Красивое» указанного ГОКа «Юбилейный», и, действуя в нарушение вышеуказанных положений Должностной инструкции и ПБ 13-407-01, устанавливающих обязательные для соблюдения правила безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, которые он был обязан соблюдать, произвел частичную выгрузку взрывчатых веществ из третьей от электровоза ЗКРА-600 ("гаражный № 3) вагонетки, оставив шестнадцать килограмм взрывчатого вещества – патронированного аммонита марки 6ЖВ промышленного назначения диаметром тридцать два миллиметра, и произвел частичную выгрузку средств инициирования (СИНВ) из четвертой от того же электровоза вагонетки, оставив шестнадцать штук СИНВ-Ш, одну штуку электродетонатора марки ЭД-КЗ, два метра детонирующего шнура, десять метров провода ВП-0,8, после чего проследовал к месту проведения взрывных работ в буровом штреке № 10-2 горизонт 971 метр штрека № 5 «Южный» месторождения «Красивое» указанного ГОКа «Юбилейный», тем самым оставив указанные средства инициирования Федорову А.П., который не был допущен в установленном порядке к исполнению обязанностей взрывника, а потому не имел права переносить средства инициирования.

В результате нарушений указанных выше правил, допущенных Верховых Н.Е., в 01 час 30 минут «ДД.ММ.ГГГГ» в забое рассечки № 14 горизонт 950 метров штрека № 5 «Южный» месторождения «Красивое» ГОКа «Юбилейный», Федоров А.П. переложил средства инициирования и взрывчатые вещества на переднюю крышку электровоза ЗКРА-600 (гаражный № 3), положив их на расстоянии, не исключающем передачу детонации, где возник пожар от попадания искры от контактного провода в массу взрывчатого вещества (патронированного аммонита марки 6ЖВ промышленного назначения), находящегося на крышке моторного отсека указанного электровоза, куда это взрывчатое вещество и средства инициирования были помещены Федоровым А.П на расстоянии, не исключающем передачу детонации.

В результате попадания электродетонатора марки ЭД-КЗ в очаг пожара при попытке его ликвидации Федоровым А.П. и Федоровым М.А. произошла детонация от электродетонатора марки ЭД-КЗ к взрывчатому веществу (патронированному аммониту марки 6ЖВ промышленного назначения), произошел взрыв взрывчатого вещества -патронированного аммонита марки 6ЖВ промышленного назначения, и в результате бризантного действия взрыва с причинением повреждений в результате воздействия газов высокой температуры, взрывной волны и действия осколков Федорову А.П. были причинены телесные повреждения: ожог пламенем головы и шеи, кистей рук IV степени до 10 % поверхности тела, множественные оскольчатые ранения грудной клетки с переломом грудины, множественными переломами 2, 5-8 ребер слева с повреждением пристеночной плевры, разрывами мягких тканей межреберий, разрывом левого легкого с кровоизлиянием в левую плевральную полость, осколочные ранения верхних и нижних конечностей, которые применительно, к живым лицам расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и приведшие к смерти Федорова А.П. «ДД.ММ.ГГГГ» в период времени от 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут на месте происшествия - в районе забоя рассечки № 14 горизонт 950 метров штрека" № 5 «Южный» месторождения «Красивое» ГОКа «Юбилейный» ООО «Амур Золото» на территории Аяно-Майского района Хабаровского края.

Таким образом, Верховых Н.Е., оставляя средства инициирования, тем самым передавая их в распоряжение лица, не имеющего права переносить средства инициирования и не допущенного в установленном порядке к исполнению обязанностей взрывника, то есть подземного проходчика Федорова А.П., тем самым совершая нарушение возложенных на него вышеуказанными положениями Должностной инструкции и ПБ 13-407-01 обязанностей по соблюдению правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде взрыва указанного взрывчатого вещества в результате передачи детонации от оставленных им средств инициирования (от электродетонатора ЭД-КЗ при его попадании в очаг пожара и допущенного Федоровым А.П. нахождения этого взрывчатого вещества и средств инициирования на расстоянии, не исключающем передачу детонации), и причинения в результате этого взрыва смерти Федорову А.П, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности Верховых Н F. должен был и мог предвидеть эти последствия.

В ходе судебного заседания подсудимый Верховых Н.Е. поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что с предъявленным ему обвинением он согласен и оно ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ, он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Толстихии А.В. не возражает и согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Нестерова О.А. не возражает и согласна с проведением судебного разбирательства в особом порядке, что следует из её заявлений, адресованных суду.

Так как подсудимый Верховых Н.Е. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против проведения судебного разбирательства в особом порядке, с предъявленным подсудимому обвинением он согласен, и оно ему понятно, свою вину в совершении инкриминируемого подсудимому преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ, он признает полностью, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Верховых Н.Е. в особом порядке.

Переходя к юридической квалификации содеянному суд считает, что органом предварительного расследования действия Верховых Н.Е. квалифицированы правильно и квалифицируются судом по ч. 2 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ, так как данным Уголовным законом улучшено положение лица дополнением статьи 15 частью 6, предоставляющей суду право изменить категорию преступления средней тяжести на менее тяжкую, и дополнением альтернативного лишению свободы наказания в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, а в соответствии со ст. 10 УК РФ Уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу).

Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Верховых Н.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При изучении обстоятельств содеянного установлено, что совершенное Верховых Н.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено по неосторожности.

При изучении личности подсудимого Верховых Н.Е. установлено, что по месту жительства он характеризуется исключительно положительно, в настоящее время не работает в связи с производством по делу, проживает без регистрации брака с Верховых А.В., имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, а другой являлся малолетним в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая Нестерова О.А. не только не имеет претензий к Верховых Н.Е., но и просит суд прекратить уголовное дело в отношении него и не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, что следует из её заявлений в суд, в которых она указывает о том, что простила Верховых Н.Е., который попросил у неё прошения и загладил свою вину.

По месту работы в ООО «Амур Золото» Верховых Н.Е. характеризуется также исключительно положительно, как добросовестный и исполнительный работник, имеющий поощрения, который приходил на выручку потерпевшему и товарищу Федорову А.П., как и тот ему. В содеянном Верховых Н.Е. искренне раскаялся, извинился перед родственниками потерпевшему, которым возмещены затраты на похороны и оказана материальная помощь в сумме около 200 тысяч рублей, что расценивается судом в качестве предусмотренного ст.61 УК РФ смягчающего наказание обстоятельства как иные действия, направленные на заглаживание вреда.

Суд учитывает, что после содеянного и в ходе предварительного следствия Верховых Н.Е. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и обеспечил явку в суд несмотря на отдаленность и труднодоступность места рассмотрения дела от места своего проживания, что дает суду расценивать его раскаяние в содеянном искренним.

В связи с изложенным обстоятельствами, смягчающими наказание Верховых Н.Е., согласно ст.61 УК РФ, судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Верховых Н.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его общественной опасности, наступивших последствий - причинения по неосторожности смерти Федорову А.П., оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ, оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст.25 УПК РФ за примирением сторон, о чем просил подсудимый и потерпевшая, и назначения подсудимому наказания в виде принудительных работ по делу не имеется.

Решая вопрос о применении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом совершения преступления впервые, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, нахождения на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности неприменения этого вида наказания.

С учетом вышеизложенного и позиции потерпевшей Нестеровой О.А., просившей суд не назначать Верховых Н.Е. реального наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание, что преступление совершено Верховых Н.Е. по неосторожности и впервые, тех обстоятельств, что Верховых Н.Е. не судим, полностью признал вину в совершенном им деянии и раскаялся в содеянном, которое относится к категории преступлений средней тяжести, с учетом наличия на иждивении подсудимого двоих детей, нуждающихся в его помощи в силу их несовершеннолетнего и малолетнего возраста, в совокупности с наличием одновременно нескольких вышеперечисленных и признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, поведения Верховых Н.Е. после преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верховых Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.216 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Верховых Н.Е. наказание в виде лишения свободы сроком два года считать условным, установить испытательный срок два года.

В течение испытательного срока возложить на Верховых Н.Е. обязанности:

- по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную
инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания,

- не менять и не покидать постоянного или временного места жительства без
уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться в инспекцию для регистрации в указанные этим органом дни и порядке,
выполнять законные требования этого органа и правоохранительных органов,
осуществляющих охрану общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Верховых Н.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Аяно-Майский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Верховых Н.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.



Судья Н.Г. Пономарев